Resultados de la convocatoria

de víctimas:

El Comité Técnico del Fondo y el de las tres instancias del Sistema Integral de Verdad, Justicia, Reparación y No Repetición – SIVJRNR (Comisión de la Verdad – CEV; Jurisdicción Especial para la Paz – JEP y Unidad de Búsqueda de Personas dadas por desaparecidas – UBPD), recomendaron para aprobación este listado de propuestas. El proceso se realizó por medio de una metodología de evaluación basada en una serie de criterios técnicos, que permitió establecer que éstas fueron las mejores propuestas recibidas en el marco de la convocatoria y dentro del monto disponible para financiación.  

Las siguientes propuestas fueron seleccionadas:

Organización líder/

Municipio

 

 

Línea temática 1 - CEV:

ASOM

Sur Andina

AWÁ TORTUGANAPacífico /Sur Andina

AREDMAG

Magdalena Medio

ACIN

Sur Andina

ASOPUINAVE

Amazonía

MONTES MARÍA

Amazonía / Orinoquía / Sur andina / Centro andina /Antioquia y Eje Cafetero /Caribe e insular / Magdalena Medio / Pacífico

KUSUTO

Caribe e Insular

5TA CON 5TA CREW

Nororiente/ Magdalena Medio

Línea temática 2 - JEP:

COLJURISTAS

Antioquia /Chocó

CREER

Magdalena/ Cesar

U. JAVERIANA

Cesar/Guajira, Magdalena/Atlántico, Bolívar/Sucre

DEJUSTICIA

Nariño

CREDHOS

Antioquia/Bolívar/

Santander

L​ínea temática 3 - UBPD:

ANMUCIC

15 dptos,

55 municipios

PLATAFORMA SUR

Huila

PANURE

Tolima/Cundinamarca

Agradecemos a todos/as por su interés y participación en las convocatorias del Fondo Multidonante.

Si desea conocer el detalle de las propuestas puede encontrarlas dando click AQUÍ

Resultados de la convocatoria

de reincorporación:

El Comité Técnico del Fondo, con el apoyo de la Agencia para la Reincorporación y la Normalización -ARN, recomendaron para aprobación este listado de propuestas. El proceso se realizó por medio de una metodología de evaluación basada en una serie de criterios técnicos que permitió establecer que éstas fueron las mejores propuestas recibidas en el marco de la convocatoria y dentro del monto disponible para financiación.

Las siguientes propuestas fueron seleccionadas:

Organización líder/

Municipio

 

 

Línea temática 1:

Cabildo San Lorenzo

Caldono​

Universidad Tecnológica de Bolívar​

Chalán, 

Carmen de Bolívar​

LIMPAL​

Vista Hermosa,

Mesetas​

CIER I​

Dabeiba​

ASODECAS​

Tierra alta

Corporación Manigua

La Montañita,

San Vicente de Caguán, Puerto Rico,

El Doncello,

El Paujil,

Solano,

Florencia​

ASOPEP​

Planadas​

Hombres en Marcha

Tumaco

CORPOAYARÍ​

La Macarena​

ECOMUN

Jaime Pardo Leal​

San José del Guaviare​

ASCAMCAT​

Tibú​

Línea temática 2:

Isaías Duarte Cancino

Mutata​, Urabá

Universidad 

Sabana

La Montañita​

Fundación Educar Orinoquía

Arauquita, Tame

L​ínea temática 3:

SIDOC​

Sder. de Quilichao​

ACVC​

Remedios, Yodo y Santa Rosa del Sur 

Pastoral Social​

Carmen del Darién, Chocó

Fundación 

Prolongar

San Vicente del Caguán

ECOMUN Guaviare​

San José del Guaviare

ONIC

Guapi y Timbiquí

Agradecemos a todos/as por su interés y participación en las convocatorias del Fondo Multidonante.

Si desea conocer el detalle de las propuestas puede encontrarlas dando click AQUÍ